Чип-тюнинг Changan UNI-K с мотором 2.0: откуда берутся лишние лошадиные силы и чем за них платишь
Changan UNI-K 2.0T: заводские 226 л.с. и 380 Нм, прирост по данным студий, роль коробки Aisin, топливо, гарантия и подготовка к прошивке.

Бензиновый Changan UNI-K в России один: 2.0 турбо, 226 л.с. и 380 Н·м, 8-ступенчатый автомат Aisin. Рядом с ним с декабря 2023 продаётся гибрид iDD — другая силовая установка и другая задача для прошивки. По данным студий, программная прошивка добавляет к этому 25–35 л.с. и 30–47 Нм, но независимых замеров разгона и расхода у нас нет. Ниже разобрано, что меняется в блоке управления, что проверить до прошивки и на что влияет рост момента.
Какой мотор стоит на UNI-K в России и что в нём заложено
На сайте Changan Россия у UNI-K указан один двигатель: 2.0 турбо объёмом 1998 см³. Он выдаёт 226 л.с. и 380 Нм в диапазоне 1900–3300 об/мин. Эти цифры служат базой для всех расчётов прироста в статье.
Студия SVD называет мотор JL486ZQ5. Он работает с 8-ступенчатой автоматической коробкой Aisin. Привод — передний или полный, топливо — бензин с октановым числом не ниже 92.
В других источниках встречаются 233 л.с. — это китайская версия мотора. Для российской машины базой остаются 226 л.с. и 380 Н·м. Если в вашем ПТС другая мощность, сверяйте прирост с ней, а не с цифрами из статьи.
Оговорка про «один мотор» верна только для бензиновых версий. С декабря 2023 года в России официально продаётся гибрид UNI-K iDD: 1.5 турбо на 166 л.с. в связке с электромотором, шестиступенчатый робот, передний привод. Всё, что написано ниже, к нему не относится — прошивка гибрида это отдельная работа, согласованная с логикой гибридного блока, и браться за неё должен тот, у кого есть опыт именно с iDD.
Прирост от прошивки считают от заводской базы: 2.0 турбо, 226 л.с. и 380 Нм по данным сайта Changan Россия.
За счёт чего берётся прирост на турбомоторе
Прирост даёт перенастройка блока управления двигателем. Прошивка Stage 1 меняет программу в ЭБУ, а железо остаётся штатным: турбина, форсунки, выпуск и поршневая группа те же. Студия NEWCHIP указывает для UNI-K блоки Bosch MG1US008 и MG1UA008. Студия АДАКТ описывает работу как снятие заводских ограничений при сохранении защитных параметров: контроля температуры и детонации.
Обычно правятся такие карты:
- запрос момента — сколько крутящего момента ЭБУ разрешает на каждом режиме;
- давление наддува — насколько сильно турбина поджимает воздух во впуск;
- угол опережения зажигания — момент искры относительно положения поршня;
- отклик педали — как ход педали превращается в запрос мощности;
- дроссельная заслонка — как быстро и на сколько она открывается.
Всё это калибровка, а не замена деталей.
Сколько даёт прошивка: цифры студий
Студии называют разные цифры, но вилка получается близкой: примерно +25–35 л.с. Это заявления самих студий, стендовых замеров и независимых проверок разгона 0–100 у нас нет. Ниже — данные трёх студий, которые мы для краткости называем А, Б и В.
| Заявление | Мощность после | Момент после |
|---|---|---|
| Студия А (SVD) | 255 л.с. | 427 Нм |
| Студия Б (АДАКТ) | около +13 % (примерно +30 л.с.) | около +10 % (примерно +30 Нм) |
| Студия В (NEWCHIP) | 254–262 л.с. | не указан |
Студия А обещает 226 → 255 л.с. и 380 → 427 Нм. Студия Б считает в процентах и даёт около +13 % мощности и +10 % момента. Студия В называет диапазон мощности после Stage 1 для версий 226–233 л.с.
Расхождение в моменте между 30 и 47 Нм показывает, что цифру надо воспринимать как ориентир. Реальный результат зависит от состояния мотора, бензина и температуры воздуха в день записи.
Подробнее о том, что вообще входит в такую работу для других моделей марки, читайте в материале про чип-тюнинг Changan: какие модели берут в работу.
Коробка Aisin и рост момента
Автомат Aisin передаёт весь момент, который выдаёт мотор, поэтому прошивка нагружает и трансмиссию. Если верить заявлениям студии А, момент растёт примерно на 12 % относительно заводского (с 380 до 427 Нм). Коробка получает эту добавку в каждом разгоне.
Предельный момент этой коробки мы не называем: подтверждённого источника нет. Поэтому работает общий принцип: чем больше прирост, тем внимательнее нужно следить за состоянием коробки.
До прошивки проверьте, как коробка работает сейчас:
- нет ли пинков при переключении и задержек при включении режима;
- нет ли ошибок по трансмиссии в диагностике;
- когда в последний раз меняли масло в коробке.
Масло в автомате после прошивки лучше менять не позже регламента: нагрузка теперь выше, чем на заводской калибровке.
Какое топливо нужно после прошивки
Сайт Changan Россия указывает для UNI-K бензин с октановым числом не ниже 92. Требований производителя к топливу после прошивки в источниках нет.
Турбомотор с повышенным давлением наддува и изменённым углом зажигания сильнее склонен к детонации: топливо воспламеняется раньше искры и бьёт по поршням. Запас по октановому числу снижает этот риск, поэтому после прошивки разумно заправлять АИ-95 и выбирать проверенные станции. Это наша рекомендация, а не норма производителя.
Гарантия, обновления ПО и откат на заводскую прошивку
Прошивка меняет программу ЭБУ, а дилер при диагностике может это увидеть. Как поступить с гарантией, решают дилер и производитель, а не студия. Обещания сохранить гарантию — не аргумент: условий гарантии Changan у нас нет в источниках, поэтому мы их не пересказываем.
Откат на сток возможен, только если оригинальный файл сохранили при первой записи. Поэтому до прошивки уточните у мастера, что он читает и хранит оригинал, и попросите копию себе.
Если дилер будет обновлять программное обеспечение, порядок разумный такой:
- Откатываемся на заводской файл.
- Дилер обновляет программное обеспечение.
- Прошивку записывают заново уже под новую версию.
Если машина на гарантии, сначала поговорите с дилером. Молчание в таком вопросе обходится дороже, чем неприятный ответ.
Как проходит прошивка и что сделать до неё
Основная работа — подготовка машины. Перед визитом стоит съездить на диагностику, потому что прошивка не лечит неисправности, а усиливает их.
- Подготовка. Проверьте ошибки в памяти ЭБУ, состояние свечей и катушек, систему охлаждения и уровень масла.
- Диагностика. Мастер смотрит текущие параметры мотора.
- Чтение оригинала. Заводской файл считывают и сохраняют.
- Запись. В ЭБУ загружают новую калибровку.
- Контроль. Проверяют ошибки и параметры, потом делают тест-поездку.
Сохраните оригинальный файл: он нужен для отката, о котором шла речь выше.
Риски и кому прошивку делать не стоит
Основные риски связаны с тем, что мотор и трансмиссия работают ближе к пределу. При плохом охлаждении и дешёвом бензине растут температуры и износ. Коробка и привод получают больший момент, а значит, ошибки в обслуживании обходятся дороже.
Прошивку лучше отложить, если:
- в ЭБУ есть ошибки, и причину не нашли;
- мотор пропускает зажигание;
- коробка дёргается или выдаёт ошибки;
- машина на гарантии, а с дилером вы не говорили.
Отключение контроля катализатора к прошивке на мощность не относится. Что оно делает и чем грозит на техосмотре и по закону, разбираем в статье о прошивке Евро 2.
Итог: стоит ли прошивать UNI-K 2.0
Прошивка имеет смысл, если машина вне гарантии, обслужена и заправляется хорошим бензином. Тогда вы получаете заявленные студиями +25–35 л.с. без замены деталей. Если что-то из этого не так, сначала решите проблему, а не добавляйте нагрузку.
Цена у студий разная: одна заявляет 12 000 руб., другая называет среднюю 22 000 руб. Что именно входит в стоимость, разбирает материал от чего зависит цена прошивки. Владельцам соседней модели пригодится разбор того, что даёт прошивка Changan UNI-S.
Если хотите обсудить свою машину, оставьте заявку: посмотрим состояние и подскажем, стоит ли начинать.
Частые вопросы
Можно ли откатить UNI-K на заводскую прошивку?
Да, если при прошивке сохранили оригинальный файл. Сохранность файла выясняйте до записи и попросите копию себе.
Что будет с гарантией после прошивки?
Решение принимает дилер: прошивку в ЭБУ он может обнаружить. Заранее спросите у дилера и не рассчитывайте на обещания студий.
Какой бензин лить после прошивки UNI-K?
По данным Changan Россия, допустим бензин от АИ-92. После прошивки разумно брать АИ-95: у турбомотора с поднятым наддувом нужен запас по октановому числу. Это рекомендация, а не требование производителя.
Какой прирост мощности даёт прошивка UNI-K?
По данным студий, примерно 25–35 л.с. и 30–47 Нм. Независимых замеров у нас нет.
Источники
- Changan Uni-K — официальный сайт Changan в России — Changan
- Чип тюнинг прошивка Changan UNI-K в Москве — SVD, данные студии
- Чип тюнинг легковых автомобилей Changan UNI-K в Москве — NEWCHIP, данные студии
- Чип тюнинг Changan Uni-K в Москве — АДАКТ, данные студии
Что пишут владельцы
Все отзывыПересказ записей из бортжурналов и с форумов. Под каждой карточкой — ник автора и дата записи.
2.0T, 220 л.с., автомат · Stage 1 и Евро 2
«Скинули одну секунду в разгоне до 100, коробка тупит на старте и не крутится больше чем в 5300 на первой ни в авто ни в ручном режиме.»
Шили прежде всего ради ошибки по катализатору, Stage 1 сделали заодно. По ощущениям машина едет чуть лучше, турбина стала громче. Логов владельцу не дали.
- Замер
- По словам автора, разгон до 100 км/ч стал на секунду быстрее (скриншоты сток и прошивки в записи).
- Проблемы
- Коробка по-прежнему тупит на старте и на первой не раскручивает мотор выше 5300 об/мин.
Автор отзыва Loco1 с Драйва, 16 июля 2024
2.0T, 226 л.с., автомат · Stage 1
«Результат порадовал — даже на эко режиме поехал (до этого на эко вообще тошнил еле еле, как Пежо 206).»
Шил из-за задержки отклика на газ в пару секунд и нехватки мощности. Результатом доволен: машина поехала даже в Eco, где раньше еле тащилась. Исполнитель предупредил не заправлять 92-й. На 100-м бензине автор почувствовал ещё прибавку, будто машину прошили ещё раз: с прошивкой и таким топливом она не тупит даже в Normal.
- Замер
- в записи нет, оценка по ощущениям владельца
Автор отзыва Dragon73 с Драйва, 2 января 2025
2.0T, 226 л.с., автомат · Прошивка двигателя
«Расход топлива увеличился даже в ЭКО режиме примерно на 2 -3 литра.»
Первые впечатления после 100 км: коробка отрабатывает без заметных задержек, на 70 км/ч при педали в пол машина резко ускоряется. В целом владелец скорее доволен и считает, что любителям динамичной езды прошивка понравится, но окончательные выводы отложил до адаптации.
- Пробег после
- 100 км
- Замер
- в записи нет, оценка по ощущениям владельца
- Расход
- После первых 100 км вырос даже в Eco — примерно на 2–3 литра. Автор допускает, что адаптация ещё не прошла.
- Проблемы
- Вырос расход. После резкого разгона в Sport в салоне появился запах сцепления — автор собирался за этим наблюдать.
Автор отзыва AlexSindor с Драйва, 12 декабря 2023
Об авторе

эксперт по мощностному чип-тюнингу китайских автомобилей
Занимается мощностным чип-тюнингом китайских автомобилей: калибровки под конкретные моторы, работа со стендом, программы уровней Stage 1, Stage 2 и Stage 3. Разбирает, где производитель оставил запас, а где прибавка возможна только ценой ресурса.
Все материалы автораЧитайте также
Чип-тюнинг Белджи: S50, X50, X70 — моторы и что даёт прошивка
Belgee S50, X50, X50+ и X70: моторы, заводские л.с. и Н·м, где у прошивки есть потенциал, а где нет. Риски для коробки и гарантия.
Чип-тюнинг Changan CS75 FL: что обещают и сколько стоит
Changan CS75 FL 1.8T: студии заявляют 175 л.с. вместо 150, Stage 1 стоит от 12 000 до 29 000 ₽. Топливо, автомат Aisin, гарантия и отличие от CS75 Plus и Pro.
Чип-тюнинг Haval M6: мотор 1.5T и что даёт прошивка
Мотор 1.5T на 143 л.с. и 202 Нм: что заявляют студии за Stage 1, почему цифры расходятся, что будет с роботом и гарантией.
Чип тюнинг JAC T9: бензин 2.0 и дизель, что менять
Чип тюнинг JAC T9: два мотора 2,0 л, бензин 224 л.с. и дизель 163 л.с. с 410 Н·м. Чем различается прошивка, что нельзя обещать и что спросить в студии.