Чип-тюнинг Chery Tiggo 8 Pro и Pro Max: что даёт прошивка на моторе 1.6 и на 2.0
Tiggo 8 Pro и Pro Max по моторам: 1.6 TGDI (186 л.с.) и 2.0 TGDI (197 л.с.). Прирост Stage 1 по данным студий, цены, риски для DCT7 и гарантии.

В этом материале · 10 разделов
- Tiggo 8, 8 Pro и 8 Pro Max: чем они отличаются
- Pro Max 2.0 TGDI на 197 л.с.: что обещают студии
- Мотор 1.6 TGDI на 186 л.с.: где прирост меньше
- Коробка DCT7: что прошивка делает с трансмиссией
- Stage 1 и что после него
- Что проверить до прошивки
- Гарантия дилера и возврат на сток
- Как проверить результат и что с ценой
- Частые вопросы
- Источники
Прошивка Tiggo 8 Pro Max зависит от мотора. На 2.0 TGDI (197 л.с.) студии заявляют от 230 до 275 л.с., на 1.6 TGDI (186 л.с.) 215–220 л.с. и 320–325 Нм. Обе версии работают с 7-ступенчатым роботом DCT7, поэтому сначала смотрим на мотор и коробку, потом на цифры из рекламы.
Tiggo 8, 8 Pro и 8 Pro Max: чем они отличаются
Что написано в ПТС в графе «мощность двигателя»? Ответ решает выбор прошивки: у Tiggo 8 Pro и Pro Max по два мотора, и программа под один не подходит к другому. Название модели ничего не говорит о том, что стоит под капотом, поэтому начинать нужно с мощности и кода двигателя.
| Версия | Продажи в России | Моторы | Мощность |
|---|---|---|---|
| Tiggo 8 Pro | с марта 2021 по май 2024 | 1.6 и 2.0 | 170–186 л.с. |
| Tiggo 8 Pro Max | с 2022 года; 1.6 TGDI с передним приводом добавлен в августе 2023 | 1.6 TGDI (SQRF4J16) и 2.0 TGDI (SQRF4J20) | 186 и 197 л.с. |
Код мотора указан в ПТС и на шильдике под капотом: SQRF4J16 для 1.6 и SQRF4J20 для 2.0. Если студия просит только название модели и не спрашивает мотор, это повод задать вопрос самому. Про Tiggo 8 первого поколения с мотором 1.5T здесь не пишем: это другая машина и другая программа.
Pro Max 2.0 TGDI на 197 л.с.: что обещают студии
По 2.0 TGDI студии называют разные цифры, и сводить их в одну строку нельзя: у Евро Чип Тюнинг и Asiaforce Stage 1 даёт 245 л.с. и 420 Н·м, у Ecotune — 240 л.с. и 420 Н·м, у Athletic Motors 230–240 л.с. (по желанию владельца до 260–270 л.с.), у Chipanu около 275 л.с. и 420 Н·м. Это заявления мастерских, а не независимые замеры. Сверяйте цену и цифры у одного исполнителя: они нередко берутся из разных прайсов.
Паспортные данные версии: полный привод, DCT7, разгон до 100 км/ч за 8,5 с, расход 8,3–8,5 л/100 км по каталогу Drom. Блок управления двигателем Евро Чип Тюнинг называет Bosch MG1UA008, Chipanu — Bosch MG1US008. Евро Чип Тюнинг называет цену Stage 1 в 17 800 ₽ и срок 1–2 часа.
Заявленные цифры Stage 1 — обещание студии, а не паспорт автомобиля. Их подтверждает только замер.
Поэтому в тексте и в разговоре со студией держите формулу «по данным студии». Другая студия с другой программой может назвать другие числа.
Мотор 1.6 TGDI на 186 л.с.: где прирост меньше
На базовом моторе студии обещают меньше: VS Performance заявляет для 1.6 рост со 186 до 215 л.с. и с 275 до 320 Нм. Это +29 л.с. против +48 л.с. на 2.0. Момент растёт одинаково, на 45 Нм. Страница студии посвящена Tiggo 8 Pro с таким же мотором. Для Tiggo 8 Pro Max 1.6 Asiaforce заявляет 220 л.с. и 325 Нм, Chipanu для Tiggo 8 Pro — около 220 л.с. и 320 Нм.
Паспорт мотора: 1598 см³, 186 л.с., 275 Нм, передний привод, DCT7. По заявке студии разгон до 100 км/ч сокращается с 8,9 до 8,3 с. Для Stage 1 железо не требуется, студия рекомендует фильтр нулевого сопротивления.
| Мотор | До | После (по заявке) | Цена по данным студии |
|---|---|---|---|
| 2.0 TGDI | 197 л.с., 375 Н·м | 230–275 л.с., 420 Н·м по заявлениям разных студий | от 10 000 до 20 000 ₽ |
| 1.6 TGDI | 186 л.с., 275 Нм | 215–220 л.с., 320–325 Нм по заявлениям разных студий | от 18 500 ₽; у VS Performance 21 000 ₽ со скидкой, 35 000 ₽ без неё |
Цены взяты у разных студий, поэтому сравнивать их напрямую нельзя. Решает задача владельца: кому нужна отдача на обгонах, тот и +29 л.с. почувствует.
Коробка DCT7: что прошивка делает с трансмиссией
Момент растёт в двигателе, а передаёт его коробка. Обе версии Pro Max работают с 7-ступенчатым роботом DCT7 с мокрыми сцеплениями, и прибавка в 45 Нм на 1.6 и на 2.0 ложится на сцепления и масло коробки. Евро Чип Тюнинг включает в Stage 1 оптимизацию переключений.
Предельный момент DCT7 по документам производителя мы не нашли и цифру не называем. Догадка вместо предела ничего не проверяет, поэтому этот вопрос стоит задать студии до записи. Спросите, меняется ли алгоритм переключений и как именно, есть ли в программе ограничение момента и что делать, если коробка уже с пробегом и есть рывки.
Stage 1 и что после него
Stage 1 меняет только программу блока управления, железо остаётся штатным. Stage 2 и выше требуют доработок, например впуска и выхлопа. Проверенных цифр по Stage 2 и Stage 3 на Tiggo 8 у нас нет, поэтому таблицу с ними не даём.
Заявки студий на одной ступени различаются: их программы и условия замера не совпадают, а на результат влияют температура, топливо и состояние машины. Перед записью выясните у студии три вещи: на чём сделан замер (диностенд или расчёт), при какой температуре и на каком топливе, и на такой ли версии и моторе, как у вас.
Что проверить до прошивки
Прошивка не лечит неисправность, а усиливает её. Порядок такой:
- Считайте ошибки. Если они есть, сначала диагностика: после записи программы ошибка не исчезнет, а нагрузка вырастет.
- Проверьте свечи и катушки, а также топливо. VS Performance указывает на влияние качества бензина. Пропуски зажигания на форсированном моторе проявятся быстрее.
- Оцените масло и работу коробки. Рывки на переключениях до прошивки означают, что сначала нужна диагностика DCT7.
- Замерьте разгон 0–100 км/ч до записи. Без этой цифры сравнивать результат будет не с чем.
- Уточните у студии блок управления: на 2.0 студии называют Bosch MG1US008 или MG1UA008. Только после этого записывайте программу.
Гарантия дилера и возврат на сток
Видит ли дилер прошивку? По данным Евро Чип Тюнинг, при штатном ТО её не видно, но при целенаправленном чтении блока управления обнаружить можно. Гарантию решает договор с дилером и то, что именно сломалось: если причиной назвали вмешательство в программу, отказ возможен.
«Не видно при ТО» не значит «не видно вообще». Гарантия зависит от поломки и от договора с дилером.
Евро Чип Тюнинг называет гарантию на программу 5 лет и 14 дней на возврат денег, если результат не совпал с заявкой и машина технически исправна. Порядок возврата на сток договаривайтесь заранее и письменно. Обещать, что дилер ничего не заметит, никто не вправе.
Как проверить результат и что с ценой
Разгон до и после показывает изменение динамики, но не мощность. Мощность в лошадиных силах сравнивает только диностенд: заявку студии проверяет он, а не ощущения.
Ценовые ориентиры по данным студий: от 10 000 до 20 000 ₽ на 2.0 и от 18 500 до 21 000 ₽ на 1.6 (у VS Performance 35 000 ₽ без скидки). Цены меняются, поэтому проверяйте их на день записи. Разбор того, что входит в стоимость, есть в статье про цену чип-тюнинга. Если вы выбираете между моделями, посмотрите, какой мотор в какой версии Tiggo 7 Pro и Pro Max.
До и после записи сравнивайте одно и то же: время разгона 0–100 км/ч, расход топлива в привычном режиме, ошибки в памяти блока и поведение коробки на переключениях. Расход зависит от стиля езды. Если хотите обсудить свою версию, оставьте заявку: разберём мотор, коробку и порядок замеров до записи.
Частые вопросы
Видит ли дилер прошивку Chery Tiggo 8 Pro Max?
По данным студии, при штатном обслуживании прошивку не видно, но при намеренном чтении блока управления её можно обнаружить. Гарантию решает договор с дилером и причина поломки.
Сколько стоит чип-тюнинг Tiggo 8 Pro Max?
На 2.0 TGDI (197 л.с.) Ecotune называет 10 000 ₽, Евро Чип Тюнинг 17 800 ₽ за Stage 1, Asiaforce 20 000 ₽. VS Performance для 1.6 TGDI (186 л.с.) называет 21 000 ₽ со скидкой и 35 000 ₽ без неё. Цену стоит уточнить на день записи.
Сколько добавляет прошивка на Tiggo 8 Pro Max 2.0 и 1.6?
Студии заявляют на 2.0 от 230 до 275 л.с. и 420 Н·м — разброс между мастерскими больше, чем заявленный прирост у некоторых из них. На 1.6: с 186 до 215–220 л.с. и с 275 до 320–325 Н·м. Это заявки студий, проверять их нужно замером.
Источники
- Chery Tiggo 8 Pro Max: характеристики, комплектации — ChinaSpare
- Двигатель Чери Тигго 8 Про Макс: технические характеристики — Drom
- Chery Tiggo 8 Pro — каталог — Drom
- Чип тюнинг Chery Tiggo 8 Pro Max 2.0 197 л.с. — Евро Чип Тюнинг, данные студии
- Чип тюнинг Chery Tiggo 8 PRO 1.6 186 л.с. — VS Performance, данные студии
- Расход топлива Чери Тигго 8 Про Макс — Drom
- Чип-тюнинг Chery Tiggo 8 Pro Max 2.0t и 1.6t — Asiaforce, данные студии
- Прошивка двигателя Chery Tiggo 8 Pro Max 2.0 197 — Ecotune, данные студии
- Чип-тюнинг Chery Tiggo 8 Pro Max 2.0 Turbo и Tiggo 8 Pro 1.6 Turbo — Chipanu, данные студии
- Индивидуальный чип-тюнинг Chery Tiggo 8 Pro Max 2.0T — Athletic Motors, DRIVE2
Что пишут владельцы
Все отзывыПересказ записей из бортжурналов и с форумов. Под каждой карточкой — ник автора и дата записи.
1.6T, 186 л.с., робот · Расширенная прошивка двигателя, потом коробки
«Впечатления только положительные, как будто вместо двигателя 1,6 стал 2,0.»
До этого машина больше трёх лет ездила на базовой версии прошивки. На расширенной она едет так, будто вместо 1.6 под капотом 2.0. После прошивки коробки переключения при спокойной езде почти незаметны, а при педали в пол коробка работает адекватнее.
- Замер
- Диностенд на 100-м бензине, лучший прогон: 236 л.с. и 345 Нм. Dragy 0–100: лучший результат 7,74 с. Замера до прошивки в записи нет.
- Расход
- По городу при той же манере езды: было 10,3–10,5 л/100 км, стало 9,7–9,9.
Автор отзыва Sergeevich790 с Драйва, 8 октября 2025
2.0T, робот, полный привод · Stage 1, теперь прошивка коробки DCT
«Проехал мало, всего 70км до работы :) Что-то конкретное говорить рано и пока не буду. Но разница есть.»
Около года и 35 тыс. км машина ездит на Stage 1, и от этого первого опыта чип-тюнинга у владельца только положительные впечатления. Прошивку коробки поставили через неделю после её выхода; на ней пройдено 70 км — разница есть, выводы делать рано.
- Пробег после
- 35 000 км
- Замер
- в записи нет, оценка по ощущениям владельца
Автор отзыва bony37 с Драйва, 8 сентября 2026
1.6T, 186 л.с., робот · Двигатель и коробка
«По температурам показатели не критичные, но видно, что машине уже тяжеловато.»
Прошитую машину проверили на трассе М11 Москва — Петербург — Москва. Максималка выросла, разгон от 130 до 200 автор называет приятным, но время не замерял. Оптимальным для себя считает круиз 149 км/ч.
- Замер
- Максимальная скорость по GPS: сток 214 км/ч, после прошивки 225. По сканеру на 180–200 км/ч в течение 30–40 минут: охлаждающая жидкость до 99 °C, масло 108–111 °C, сцепление 75–85 °C.
- Расход
- 11 л/100 км на 149 км/ч, около 16–17 л при 180–200 км/ч.
Автор отзыва DeS-FCSM с Драйва, 20 апреля 2026
2.0T, 197 л.с., робот, полный привод · Прошивка двигателя (расширенная версия) и коробки
«Передачи переключает незаметно, без тычков, пинков и т. д. Вне зависимости от режима движения теперь всегда стоит нужная передача.»
Решился после поездки на машине друга с незаметными переключениями. Мотор стал линейнее и плавнее при бодром разгоне, по городу удобно ездить в Eco, в Sport педаль очень острая, без затупа. Коробка переключается незаметно и всегда держит нужную передачу. Заодно поменял свечи: на прежних, отходивших 20 тыс. км, Car Scanner показывал растущее число пропусков зажигания.
- Замер
- в записи нет, оценка по ощущениям владельца
- Расход
- В среднем вырос на поллитра на 100 км.
- Проблемы
- В Sport коробка слишком долго держит первую передачу, поэтому в городе этот режим неудобен.
Автор отзыва ToperHar1ey с Драйва, 20 августа 2026
2.0T, 197 л.с., робот, полный привод · Чип-тюнинг
«Прошился, машина кардинально изменилась в лучшую сторону и знаете — признаюсь честно самое неожиданное изменение в расходе топлива»
Самым неожиданным изменением владелец называет расход. В Eco машина больше не гоняет передачи туда-сюда, а ускоряется на включённой; Sport стал заметно динамичнее. Доволен прежде всего расходом и реакцией на педаль газа.
- Замер
- в записи нет, оценка по ощущениям владельца
- Расход
- Город: было 10–13,5 л/100 км, стало 8,5–10. Трасса в спокойном режиме: было 10–12, стало 8–10.
Автор отзыва Kos880 с Драйва, 29 декабря 2025
2.0T, 197 л.с., робот, полный привод · Прошивка двигателя
«Динамика — стало бодрее ехать во всех режимах. Но без эффекта вау!»
Все прежние машины владельца были с чипом. Динамика выросла во всех режимах, особенно заметно на разгоне по трассе, но без «вау»; до его прежней Škoda не дотягивает. Изменений в работе коробки он не заметил, хотя к ней и раньше вопросов не было. О решении не жалеет.
- Пробег после
- 1 000 км
- Замер
- в записи нет, оценка по ощущениям владельца
- Расход
- В среднем подрос примерно на 0,5 л; при аккуратной езде в Eco и спокойной по трассе почти не изменился.
Автор отзыва Vict87 с Драйва, 23 мая 2025
Об авторе

эксперт по мощностному чип-тюнингу китайских автомобилей
Занимается мощностным чип-тюнингом китайских автомобилей: калибровки под конкретные моторы, работа со стендом, программы уровней Stage 1, Stage 2 и Stage 3. Разбирает, где производитель оставил запас, а где прибавка возможна только ценой ресурса.
Все материалы автораЧитайте также
Чип-тюнинг Белджи: S50, X50, X70 — моторы и что даёт прошивка
Belgee S50, X50, X50+ и X70: моторы, заводские л.с. и Н·м, где у прошивки есть потенциал, а где нет. Риски для коробки и гарантия.
Чип-тюнинг Changan CS75 FL: что обещают и сколько стоит
Changan CS75 FL 1.8T: студии заявляют 175 л.с. вместо 150, Stage 1 стоит от 12 000 до 29 000 ₽. Топливо, автомат Aisin, гарантия и отличие от CS75 Plus и Pro.
Чип-тюнинг Haval M6: мотор 1.5T и что даёт прошивка
Мотор 1.5T на 143 л.с. и 202 Нм: что заявляют студии за Stage 1, почему цифры расходятся, что будет с роботом и гарантией.
Чип тюнинг JAC T9: бензин 2.0 и дизель, что менять
Чип тюнинг JAC T9: два мотора 2,0 л, бензин 224 л.с. и дизель 163 л.с. с 410 Н·м. Чем различается прошивка, что нельзя обещать и что спросить в студии.