Перейти к содержанию
перепрошить.ru
Марки и модели6 мин чтения

Чип-тюнинг Geely Preface с мотором 2.0: что меняется в поведении машины и кого можно прошивать

Что меняет прошивка Geely Preface 2.0: педаль, расход, гарантия. Какие блоки Bosch прошиваются, Denso нет, и почему цифры прироста расходятся.

Первов Егор Олегович
эксперт по мощностному чип-тюнингу китайских автомобилей
Geely Preface с мотором 2.0 на дороге

Geely Preface 2.0 прошивают, если на машине стоит блок Bosch MG1US708, как на дилерских автомобилях для России. Версии с Denso, которые пришли параллельным импортом, студия ecotune не прошивает. Для 200-сильной версии она заявляет до 237 л.с. и 350 Нм, а владелец отмечает более отзывчивую педаль. Платить за это приходится риском для гарантии.

Какой мотор 2.0 стоит на Preface: 150 или 200 л.с.

Ответ записан в ПТС. В России Preface с мотором 2.0 продавали в двух вариантах: сначала с отдачей 200 л.с., с марта 2026 года со 150 л.с. Момент у обеих версий одинаковый, 325 Нм. Мотор четырёхцилиндровый, турбированный. Работает он в паре с 7-ступенчатой преселективной коробкой с двумя «мокрыми» сцеплениями, которую студии называют 7DCT.

ВерсияМощностьМоментРазгон до 100 км/чРасход
Первоначальная200 л.с.325 Н·м7,1 с7,2 л/100 км
С марта 2026150 л.с.325 Нм9,5 с7,1 л/100 км

Цифры 150-сильной версии взяты с официального сайта Geely, данные о 200-сильной версии — со страницы студии и из публикации о смене версии. В блогах встречаются другие значения, например 250 л.с. Для российской версии они не подтверждаются, поэтому сверяйте свою машину с ПТС, а не с чужой статьёй.

Это важно для всего, что дальше. Заявленные студией результаты прошивки относятся к версии 200 л.с. Для 150-сильной версии открытых замеров и отзывов нет.

Bosch или Denso: что определяет, прошивается ли машина

Возможность прошивки определяет блок управления двигателем. Ecotune называет рабочим блок Bosch MG1US708: он стоит на дилерских машинах для России, файл прошивки занимает около 4 МБ. Студия прямо пишет, что машины с Denso с параллельного импорта не прошиваются.

Происхождение машиныБлокПрошивка
Дилер РФBosch MG1US708возможна, по данным студии
Параллельный импортDensoне делают, по данным студии

Чтобы узнать блок своей машины, нужна диагностика в ателье, до записи и по вашей машине. Не проверяйте совместимость по объявлению «прошиваем Preface» на сайте студии.

Что спросить у ателье до оплаты:

  • какой блок стоит на машине и читается ли он;
  • поддерживает ли студия именно этот блок;
  • можно ли вернуть заводскую прошивку.

Сколько прибавляет прошивка и почему цифры расходятся

Прирост зависит от того, кто его назвал и от какой версии считал. Ecotune для версии 200 л.с. и 325 Нм заявляет 237 л.с. и 350 Нм: это +37 л.с. и +25 Нм.

Владелец Preface 2024 года на Drive2 после Stage 1 оценил прирост примерно в 50 л.с. Он считает от заводских 250 л.с., а такой цифры в официальных данных для России нет.

Цифры прироста — заявление студии или оценка владельца, а не паспортная характеристика. Сравнивать их можно только между машинами одной версии.

Расхождение объясняется просто: источники стартуют от разной исходной мощности и считают по-своему, поэтому «+50» у одного и «+37» у другого не противоречат друг другу. Усреднять эти числа нельзя. Для 150-сильной версии данных нет вообще, и переносить на неё 237 л.с. нечестно.

Что меняется в поведении машины после прошивки

Меняется отклик педали. Владелец на Drive2 описывает более живую реакцию машины и особенно хвалит режим Smart, который, по его словам, стал лучше комфортного и спортивного. Чем такая перенастройка отличается от бустера педали газа, разобрано в статье «Педаль-бустер или чип-тюнинг».

Прошивка меняет отклик на педаль. Другой машины из Preface она не делает.

По описанию ecotune, студия правит карты угла опережения зажигания, заряда, характеристики педали акселератора и дроссельной заслонки. Педаль и дроссель отвечают за отклик.

Чего честно обещать нельзя. Разгон в секундах после прошивки в открытых источниках не опубликован, и цифру из воздуха брать не стоит. Поведение коробки по режимам тоже никто не измерял.

Расход топлива и требования к бензину

Расход растёт от стиля езды. Заводские цифры в смешанном цикле — 7,1 л/100 км у 150-сильной версии и 7,2 л у 200-сильной; к прошитой машине ни одна из них не относится напрямую.

Реальные цифры дают владельцы. Автор записи на Drive2 пишет о 10–11 литрах при спокойной езде, как и до прошивки, и до 16 литров при активной. Это его версия и его условия.

Топливо ecotune требует не ниже АИ-95.

Риски: гарантия, коробка и потраченные зря деньги

Главный риск — гарантия. Ecotune заявляет, что сохраняет заводскую контрольную сумму CVN, и что дилер изменений не увидит. Владелец на Drive2 пишет, что у блока Bosch нет счётчика перезаписей, но сам оговаривается: любое вмешательство в мотор несёт риск, даже если прошивку можно вернуть в сток. Сохранится ли гарантия, решает дилер, а не студия.

Остальные риски:

  • на Denso прошивка невозможна, и риск здесь в потраченных зря деньгах;
  • допустимый момент для 7DCT в источниках не указан, поэтому оценить нагрузку на коробку по цифрам нельзя.

Перед записью спросить у ателье:

  • какой блок стоит на машине;
  • как вернуть заводскую прошивку и за чей счёт;
  • какую гарантию ателье даёт на саму работу;
  • проводится ли входная диагностика.

Как проходит прошивка, сколько стоит и сколько занимает

Прошивка занимает от 30–60 минут по данным ecotune, включая диагностику, запись и проверку, до примерно 4 часов по описанию владельца на Drive2: его первая запись сдвинулась из-за сложности блока.

Цены в открытых источниках расходятся. Ecotune просит 12 000 ₽ в Москве, владелец на Drive2 заплатил 18 000 ₽. Это ориентиры, а не фиксированная сумма: точную цену называет ателье после диагностики. Из чего складывается стоимость, разобрано в статье что входит в стоимость чип-тюнинга.

Условия ecotune простые: бензин АИ-95 и минимальный пробег 3000 км.

Кому прошивка Preface подходит, а кому нет

Решает версия мотора, блок и гарантия. Вывод по сценариям:

  • 200 л.с. на Bosch. Есть заявленные студией результаты, прошивка возможна. Можно обсуждать с ателье.
  • 150 л.с. Открытых данных о результатах нет. Не ждите цифр из прошивок 200-сильной версии и обсуждайте ожидания с ателье.
  • Denso. Студия не прошивает, деньги потратите зря.
  • Машина на гарантии. Взвесьте риск отказа дилера: студия обещает, что изменений не видно, но решение остаётся за дилером.

Для Preface прошивка даёт отклик, а не другую динамику. Если хочется именно этого, начните с проверки блока. Похожая история с другим мотором 2.0T описана в материале про прошивку 2.0T на Geely Monjaro, а общую картину по маркам даёт обзор, какие модели Geely мы берём в работу и что даёт прошивка.

Следующий шаг один: узнать свою версию по ПТС и блок управления по диагностике. Если нужно, оставьте заявку, и по этим двум данным ателье скажет, прошивается ли ваша машина.

Частые вопросы

Сколько прибавляет прошивка Geely Preface 2.0?

Студия ecotune заявляет для версии 200 л.с. рост до 237 л.с. и 350 Нм. Владелец на Drive2 оценил прирост примерно в 50 л.с. Цифры зависят от версии и способа оценки.

Можно ли прошить Preface с блоком Denso?

Нет. По данным ecotune, машины с Denso с параллельного импорта не прошиваются.

Сколько стоит чип-тюнинг Geely Preface?

В открытых источниках от 12 до 18 тыс. рублей за Stage 1. Точную цену называет ателье после диагностики.

Что будет с гарантией после прошивки Preface?

Решает дилер. Студия заявляет, что контрольная сумма CVN сохраняется и дилер изменений не видит, но гарантий отказа дилера это не отменяет.

Источники

  • Geely Preface — цены, комплектации, характеристики — Geely Motors
  • Geely Preface уже без версии 200 л.с.: с марта 2026 — 150 л.с. за 3,43 млн — На автотрассе
  • Чип тюнинг Geely Preface 2.0 200 — Экология тюнинга
  • Stage-1 чип-тюнинг ASIA FORCE — Geely Preface 2024 года — DRIVE2

Что пишут владельцы

Все отзывы

Пересказ записей из бортжурналов и с форумов. Под каждой карточкой — ник автора и дата записи.

2.0T, робот · Stage 1+, затем откат на сток

Недоволен
«Первое, что бросилось в глаза, машина стала заметно сильнее греться. Вентиляторы охлаждения начали работать практически постоянно.»

Первые километры машина казалась ракетой, но со временем владелец понял, что большая часть впечатления — острая педаль, а не реальная прибавка. Потом начались перегрев и проблемы с коробкой, после перезаписи на новую версию стало хуже. Заводскую прошивку вернули, деньги за работу тоже.

Пробег после
1 400 км
Замер
в записи нет, оценка по ощущениям владельца
Проблемы
Мотор стал сильнее греться, вентиляторы работали почти постоянно. Удары и рывки при переключениях, при сбросе газа машина дёргалась и «кивала» носом.

Автор отзыва Xstardeluxe с Драйва, 15 сентября 2026

2.0T, 200 л.с., робот · Stage 1 и увеличенный интеркулер

Доволен
«Замеры производились ещё зимой 2025 года и из доработок был только кастомный интеркуллер и ещё стояла самая первая версия прошивки.»

Прошивка под 95-й плюс увеличенный интеркулер; катализатор и сажевый фильтр остались на месте. Это была самая первая версия софта, к 2026 году её доработали.

Замер
Диностенд, зима 2025: около 280 л.с. против паспортных 200. Автор оговаривает, что у Preface нет ручного режима, и стенд меряет с погрешностью.

Автор отзыва Jankis6 с Драйва, 26 июня 2026

2.0T, 200 л.с., робот · Stage 1, только двигатель

Доволен
«Адаптация около 100км, но некорректной работы не заметил. Появилась паровозная тяга, клюв задирает, грызёт асфальт.»

Прошивка заняла около 15 минут, адаптация — около 100 км, сбоев владелец не заметил. Появилась сильная тяга, которая не пропадает до 150 км/ч. По ощущениям машина бодрее прежней Octavia A7 со Stage 1. Софта для коробки на тот момент не было.

Замер
в записи нет, оценка по ощущениям владельца

Автор отзыва saab93-205 с Драйва, 19 января 2026

2.0T, передний привод, робот · Stage 1+: прошивка двигателя (заявлено 270 л.с. и 430 Нм) и коробки

С оговорками
«Такое впечатление что нет там 270 л.с.»

Машина стала намного лучше набирать скорость, педаль газа — отзывчивее. Для города, по словам автора, неплохо.

Замер
в записи нет, оценка по ощущениям владельца
Проблемы
Ожидал большего: заявленных 270 л.с. не ощущается. От прошивки коробки разницы почти нет — пинки и рывки остались; исполнитель обещал доработать.

Автор отзыва Darkness-Online с Драйва, 3 февраля 2026

2.0T, передний привод, робот · Прошивка двигателя Stage 1

Доволен
«Так что можно сделать вывод, если расход и увеличивается на чипе, то это больше выглядит как погрешность, а не как причина раздумий.»

На скоростях после 100 км/ч динамики стало заметно больше, на любой обгон теперь хватает с запасом.

Пробег после
1 500 км
Замер
в записи нет, оценка по ощущениям владельца
Расход
При активной езде около 13,5 л/100 км; спокойно по городу и на круизе 130–150 км/ч — около 10 л. При езде «в пол» 15,9 л — столько же было и до прошивки.

Автор отзыва qwertynch1k с Драйва, 6 мая 2025

2.0T, передний привод, робот · Прошивка двигателя (выездной мастер, около 30 минут)

Доволен
«Получил то, что ожидал, прет как надо теперь»

С первых метров совсем другая динамика: разгон плотный, тяга сильная. Погода пока не даёт раскрыть машину полностью.

Замер
в записи нет, оценка по ощущениям владельца
Проблемы
Если дилер обновит блоки, прошивка слетает; по условиям исполнителя её накатывают заново бесплатно.

Автор отзыва BajenovAuto с Драйва, 12 февраля 2026

Об авторе

Первов Егор Олегович

эксперт по мощностному чип-тюнингу китайских автомобилей

Занимается мощностным чип-тюнингом китайских автомобилей: калибровки под конкретные моторы, работа со стендом, программы уровней Stage 1, Stage 2 и Stage 3. Разбирает, где производитель оставил запас, а где прибавка возможна только ценой ресурса.

Все материалы автора

Читайте также