Перейти к содержанию
перепрошить.ru
Марки и модели6 мин чтения

Чип-тюнинг Omoda C5: сколько прибавляет прошивка 1.5T и 1.6T и чем за это платит коробка

Чип-тюнинг Omoda C5: заводские цифры 1.5T и 1.6T, что обещает студия, замер владельца, риски для CVT и робота, цена 12 000–15 000 ₽.

Первов Егор Олегович
эксперт по мощностному чип-тюнингу китайских автомобилей
обновлено
Omoda C5 — кроссовер, для которого делают чип-тюнинг

Прошивка Omoda C5 добавляет, по заявлению студии Kitai-Chip, +23 л.с. на 1.5T с вариатором и +60 л.с. на 1.6T с роботом. Разница большая, поэтому ниже цифры по версиям, единственный найденный замер владельца и то, что при этом нагружается коробка.

Какая Omoda C5 у вас: две версии для России

Здесь всё решает год выпуска, и ошибиться легко: под именем Omoda C5 в России продавались две разные машины.

У поколения 2022–2025 годов было два мотора. Версия 1.5T — 147 л.с., 210 Н·м, вариатор CVT25 и передний привод. Версия 1.6 TGDI — 150 л.с., 275 Н·м, семиступенчатый робот DCT7 и полный привод. Для этих машин работало простое правило: вариатор означает 1.5T, робот — 1.6T.

Новый Omoda C5 продаётся в России с марта 2026 года, и правило для него не действует. Мотор там безальтернативный — 1.5T на 147 л.с., а коробка в обоих случаях робот: шестиступенчатый на переднем приводе и семиступенчатый на полном. Ни 1.6T, ни вариатора у него нет.

ВерсияМощностьМоментКоробкаПривод0–100 км/ч
1.5T, 2022–2025147 л.с.210 Н·мвариатор CVT25передний9,9 с
1.6 TGDI, 2022–2025150 л.с.275 Н·мробот DCT7полный8,6 с
1.5T, с марта 2026147 л.с.210 Н·мробот, 6 или 7 ступенейпередний или полный11,5 с

У 1.6 TGDI прямой впрыск и турбонаддув. Завод допускает для обеих версий бензин АИ-92.

Дальше в статье речь идёт о машинах 2022–2025 годов: именно по ним есть и заявления студий, и замеры владельцев. Для нового C5 с роботом открытых данных по прошивке пока нет, а переносить на него цифры от версии с вариатором нельзя — коробка другая.

Цифры по китайским версиям к российской машине не относятся: моторы и мощность у рынков различаются. Сравнивайте с паспортом российской версии: 147 л.с. у 1.5T и 150 л.с. у 1.6T; стендовое «было» бывает и выше паспорта — как в замере ниже.

Что обещает студия после Stage 1

Stage 1 — это программная настройка без замены железа: мастер меняет параметры в блоке управления двигателем (ЭБУ), а турбина, форсунки и выпуск остаются заводскими. Kitai-Chip заявляет для 1.5T +23 л.с. и +51 Нм, для 1.6T +60 л.с. и +45 Нм. Это заявления самой студии, а не независимый замер.

ВерсияЗаводЗаявлено Kitai-ChipИтого по заявлению
1.5T147 л.с., 210 Нм+23 л.с., +51 Нмоколо 170 л.с., 261 Нм
1.6T150 л.с., 275 Нм+60 л.с., +45 Нмоколо 210 л.с., 320 Нм

Обратите внимание на 1.5T: итоговые 261 Нм — это больше, чем допускает паспорт вариатора. Подробнее об этом в разделе про коробку.

Почему заявленное и замеренное расходятся

Заявленный прирост зависит от калибровки файла, от топлива, под которое он рассчитан, и от способа измерения. Стендовый замер и значение, которое блок управления передаёт на диагностический разъём, — разные вещи. Всегда спрашивайте, чем мерили.

Пример расхождения виден на одной 1.6T. Kitai-Chip обещает +60 л.с., а владелец в следующем разделе получил +48 л.с. к собственному замеру «до». Независимых замеров по нескольким исполнителям мы не нашли, поэтому сказать, чьи цифры точнее, нельзя.

Так же устроен и чип-тюнинг Chery на других моделях концерна, а на 2.0T объяснения похожи: что даёт прошивка Geely Monjaro 2.0T, тоже зависит от калибровки и метода замера.

Что показал замер владельца 1.6T

Единственный найденный замер по этой модели — бортжурнал владельца на DRIVE2: Omoda C5 1.6, 2023 год. После Stage 1 автомобиль показал 212 л.с. и 313 Нм против 164 л.с. и 275 Нм до прошивки. Это результат одной машины, а не типовой прирост Omoda C5.

  • Мощность: 164 → 212 л.с.
  • Момент: 275 → 313 Нм.
  • Разгон 0–100 км/ч после прошивки: 7,56 с; 80–120 км/ч: 5,0 с.
  • Расход на трассе при 110–120 км/ч: 8,5–9,5 л/100 км, по словам владельца, почти не изменился.

Владелец пишет, что машина стала заметно резче даже в экорежиме, а характер работы коробки остался прежним. Главной пользой он называет уверенные и безопасные обгоны на трассе.

Оговорка: это один автомобиль и один владелец. Заводского замера «до» для сравнения с паспортными 150 л.с. в журнале нет, поэтому 164 л.с. до прошивки нельзя приравнять к паспортной цифре.

Что нагружается: вариатор, робот и мотор

Главный риск у 1.5T — вариатор. По данным Chery, CVT25 рассчитан на максимальный момент 250 Нм. Заводские 210 Нм оставляют запас 40 Нм. Заявленные Kitai-Chip 261 Нм этот запас съедают и выходят за паспорт коробки.

У 1.5T главный вопрос не «сколько добавит», а «влезает ли итоговый момент в паспорт вариатора»: 250 Нм по данным Chery.

У 1.6T коробка — робот с двумя мокрыми сцеплениями, и прирост момента идёт именно через них. Прямой впрыск этой версии чувствителен к топливу: плохой бензин ухудшает работу мотора, и прошивка это не исправит.

Данных об износе вариатора или робота после прошивки мы не нашли: ни исследований, ни отчётов сервисов. Поэтому говорить о ресурсе с цифрами нельзя, можно лишь сверять итоговый момент с паспортом.

Прошивку лучше не делать, если на машине есть ошибки, пропуски зажигания или в бак заливают сомнительное топливо. Сначала диагностика и ремонт, потом настройка.

Гарантия, топливо и Евро-2

Дилерская гарантия после прошивки под вопросом. Kitai-Chip пишет, что работает без снятия с гарантии, но это слова студии: решение принимает дилер. Что записано про программное обеспечение и изменения в блоке управления, мы не проверяли — откройте свою сервисную книжку и прочитайте раздел сами.

Kitai-Chip страхует клиента 14 днями теста с возвратом денег. Это обязательство студии перед вами, к дилеру оно отношения не имеет.

Про топливо: программы Kitai-Chip разработаны под бензин не ниже АИ-95, хотя завод разрешает АИ-92. После прошивки эту разницу придётся оплачивать на заправке. Можно ли обойтись 92-м, разбираем в статье о прошивке под 92-й бензин.

Перевод на Евро-2 к Stage 1 не относится: это отключение контроля катализатора. Что он делает и чем грозит, разбираем в отдельной статье.

Что спросить у студии про гарантию:

  • Можно ли вернуть заводскую прошивку перед плановым ТО?
  • Что будет при обновлении программного обеспечения у дилера?
  • Кто отвечает, если ошибка появится после записи файла?

Сколько стоит прошивка Omoda C5

Stage 1 на Omoda C5 стоит 12 000 ₽ для 1.5T и 15 000 ₽ для 1.6T по сайту Kitai-Chip. Цена без описания состава ничего не говорит: сравнивайте, входят ли в неё стендовая проверка, возврат денег и гарантия на файл.

СтудияВерсияЦенаЧто входит
Kitai-Chip1.5T12 000 ₽Stage 1, 14 дней теста с возвратом денег
Kitai-Chip1.6T15 000 ₽то же

Цены других студий мы не проверяли, в регионах они могут отличаться.

Как выбрать исполнителя и что проверить до записи

Перед записью задайте исполнителю пять вопросов и потребуйте ответы в письменном виде. Хороший исполнитель ответит на все без уклонений.

  1. Под какой мотор и коробку сделан файл: 1.5T с CVT25 или 1.6 TGDI с DCT7?
  2. Чем измерены цифры: стенд, график мощности или бортовые данные?
  3. Каким будет итоговый момент на 1.5T и как он соотносится с лимитом вариатора в 250 Нм?
  4. Можно ли вернуть заводскую прошивку перед ТО и как быстро?
  5. Что нужно сделать до записи: диагностика на ошибки, проверка свечей и топливной системы, заправка АИ-95?

Stage 1 подходит исправной машине с чистой топливной системой, хозяину которой нужна более резкая отдача, и он готов ездить на АИ-95. Тем, у кого на панели горят ошибки, кто заправляется на случайных АЗС или ждёт экономии, прошивка не поможет. Если ответы на пять вопросов вас не убедили, отложите запись до диагностики: файл можно записать и позже.

Частые вопросы

Сохранится ли гарантия после прошивки Omoda C5?

Kitai-Chip пишет, что работает без снятия с гарантии, но решение принимает дилер. Условия про программное обеспечение смотрите в своей сервисной книжке.

Сколько стоит чип-тюнинг Omoda C5?

По сайту Kitai-Chip Stage 1 стоит 12 000 ₽ на 1.5T и 15 000 ₽ на 1.6T.

На каком бензине ездить после прошивки Omoda C5?

Kitai-Chip делает программы под топливо не ниже АИ-95, хотя завод разрешает АИ-92.

Источники

  • Технические характеристики OMODA C5 — официальный дилер OMODA C5
  • В Chery рассказали о двигателе для российского кроссовера Omoda C5 — Журнал Движок
  • Чип-тюнинг Omoda — Kitai-Chip
  • Чип-тюнинг + замеры после Omoda C5. Stage 1 — DRIVE2

Что пишут владельцы

Все отзывы

Пересказ записей из бортжурналов и с форумов. Под каждой карточкой — ник автора и дата записи.

1.6T, полный привод · Stage 1 на базе заводской прошивки

Доволен
«Отвечаю: поживает прекрасно. Никаких минусов прошивки не выявлено.»

За полгода и 10 тыс. км после прошивки владелец минусов не нашёл. С гарантии машину не сняли, ТО у дилера прошло. На трассе тяга ровная во всём диапазоне, обгон фуры занимает около 4 секунд. В последней записи, о продаже на 59 800 км, автор пишет, что проблем с мотором и коробкой не было.

Пробег после
10 000 км
Замер
Dragy 0–100 км/ч: сток 9,29 с на 92-м бензине, после прошивки примерно на 1,5 с быстрее (точная цифра — на скриншоте). Максимальная скорость: до прошивки не больше 180 км/ч, после — 197 по телеметрии.
Расход
Около 11,5 л/100 км 95-го по бортовому компьютеру на круизе 149 км/ч.
Проблемы
Сразу после прошивки переключение с 3-й на 4-ю при педали в пол занимало 1–1,5 с; автор связывал это с адаптацией коробки. Дальше проблем не описывает.

Автор отзыва Grannas с Драйва, 18 августа 2024

1.6T, робот, полный привод · Stage 1

Доволен
«Задумчивость на педаль газа полностью не ушла, но стало сильно лучше.»

Прошивку сделал на 8600 км, после ТО-1; заявлено 220 л.с. и 325 Нм на 95-м. Сразу после прошивки разница показалась незначительной, но через день машина, по словам автора, «поехала»: хороший подхват уже с 1800 об/мин. Спустя два месяца всё нравится: когда нужно ускориться, машина просто едет, без прежней «истерии».

Пробег после
1 500 км
Замер
в записи нет, оценка по ощущениям владельца
Расход
Заметных изменений нет.
Проблемы
Задумчивость педали газа ушла не полностью.

Автор отзыва DmitriySky с Драйва, 31 июля 2025

1.6T, 150 л.с., робот, полный привод · Мягкая прошивка двигателя

Доволен
«В общем, машинка побежала ещё легче. Делать стоит.»

Владелец сознательно выбрал не самую «злую» прошивку и исполнителя подешевле. Появился смысл ездить в Normal вместо Sport, скорость набирается ровнее, при резком ускорении машина меньше думает. Если раньше он ездил «в половину педали», то теперь — в треть.

Замер
в записи нет, оценка по ощущениям владельца
Проблемы
Захотелось тормозов получше.

Автор отзыва DelMann с Драйва, 9 августа 2026

1.6T, 150 л.с., робот, полный привод · Stage 1+ после неудачной первой прошивки

Доволен
«Тем не менее мне так и не выдали понятный и законченный вариант. Машина ехала неплохо, но была далека от требуемых показателей.»

Владелец чипует каждую свою машину — не ради рекордов, а чтобы подогнать динамику под привычную. Первая прошивка у знакомых специалистов по китайским авто так и не была доведена до законченного варианта. Со второй, Stage 1+ у другого исполнителя, итоговый результат его полностью устроил: машина поехала как надо.

Замер
в записи нет, оценка по ощущениям владельца
Проблемы
Первая прошивка так и не дала нужного результата — пришлось перешиваться у другого исполнителя.

Автор отзыва burgerking с Драйва, 20 июня 2026

Об авторе

Первов Егор Олегович

эксперт по мощностному чип-тюнингу китайских автомобилей

Занимается мощностным чип-тюнингом китайских автомобилей: калибровки под конкретные моторы, работа со стендом, программы уровней Stage 1, Stage 2 и Stage 3. Разбирает, где производитель оставил запас, а где прибавка возможна только ценой ресурса.

Все материалы автора

Читайте также